Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Департамента здравоохранения города Москвы

"Медицинский колледж № 7" Филиал "Коньково"

  
8 (495) 339-45-88, Адрес: 117321, г. Москва, ул. Профсоюзная, дом 136, корпус 5

28.06.16

Залог хорошего самочувствия во время жары в мегаполисе

Высокая температура и жара в условиях мегаполиса накладывает серьезный отпечаток на состояние людей с хроническими заболеваниями. О том, какие меры нужно соблюдать, чтобы избежать обострения заболеваний, рассказал главный терапевт столицы Григорий Арутюнов.

«Одна из самых больших проблем в условиях жары – достаточно быстрая потеря воды в организме. Поэтому любой человек, который знает, что у него имеются хронические заболевания, должен внимательно продумать вопрос потребления необходимого количества жидкости. При выходе на улицу ее обязательно надо взять с собой, лучше если это будет простая негазированная вода. Она лучше утоляет жажду.

Норма потребления воды – 1,5 – 2 литра в день. В случае если пить столько жидкости человек не может, то ее заменит большое количество свежих фруктов и овощей, например огурцы. Они богаты большим количеством жидкости.

Постарайтесь не выходить на улицу с 12 дня до 17 часов вечера . В этот период солнце особенно активно и температура самая высокая, а это может привести к негативным последствиям для организма. Лучше всего гулять до 12 или после 17 часов. Желательно гулять в парках и там, где есть тень. Если устали – отдохните, присядьте на лавочку, но только там, где есть тень. Во время прогулки обязательно нужно надеть головной убор, желательно шляпу с широкими полями – так большая часть тела будет находиться в тени. Можно взять зонт – он будет достаточно надежно защищать от прямых солнечных лучей.

Если вы решили позагорать – убедитесь, что ваше давление в норме и вы выполнили все необходимые назначения своего врача, приняли нужные вам лекарства, а также обеспечены водой. Постарайтесь не загорать после 11 часов утра.

Людям, у которых нет хронических заболеваний, тоже необходимо быть внимательными к своему здоровью в период жары. Одеваться нужно правильно – одежда должна быть свободной, воротник открыт. Необходимо обеспечит естественную вентиляцию тела – если брюки, то широкие, не тесные в талии, легкие и натуральные материалы одежды.

Во время прогулки никогда нельзя употреблять алкогольные напитки. То же касается и пива. Алкоголь способствует повышению температуры тела и излишнему выделению жидкости, а организму ни то, ни другое в жаркую погоду не нужно.

Если вы работаете в офисе, где есть кондиционер, то угрозы перегрева нет. Единственная проблема – простудиться или переохладиться. За этим тоже нужно следить. В том случае, если кондиционера нет, то помещение нужно чаще проветривать, а также делать перерывы в работе.

В общем итоге - будьте всегда в союзе со здравым смыслом, не подвергайте свою жизнь ненужной опасности, перегрев на солнце может кончиться тяжелым осложнением хронических заболеваний. Утренний прием лекарственных препаратов, здравый смысл, обеспечение водой, тень и правильные продукты – залог хорошего самочувствия во время жары в мегаполисе».

Источник: Департамент здравоохранения г. Москвы


Центр повышения квалификации специалистов здравоохранения города Москвы, 2015-2017-2020.
Этот сайт является не официальным и носит сугубо информационный характер.
ТЕЛЕФОН ДЛЯ СПРАВОК:
8 (495) 339-45-88